Механизм трансформации реклайнер – в чем секрет?

Механизм трансформации реклайнер – в чем секрет?
Диваны и кресла реклайнер – это многофункциональная и комфортабельная мебель для релаксации. Пользуется среди потребителей особой популярностью благодаря современному и необычному механизму раскладки изделий. Реклайнеры для оформления зоны relax можно причислить к умной мебели.

Диваны и кресла реклайнер – это многофункциональная и комфортабельная мебель для релаксации. Пользуется среди потребителей особой популярностью благодаря современному и необычному механизму раскладки изделий. Реклайнеры для оформления зоны relax можно причислить к умной мебели.


Сегодня отдых можно сделать не только комфортным, но еще и максимально здоровым.


Слово реклайнер обозначает полулежать, откидываться назад. Определенные части мебели – спинку и подножие можно наклонять под разными углами, находя самое удобное положение, и фиксировать их так, как хочется. Кресла с реклайнером превосходно трансформируются в мини-диваны.


Отдыхать на диване или в кресле очень приятно потому, что сидения и спинки анатомические, наполнены износостойкими и гипоаллергенными материалами, отделаны приятной на ощупь обивкой. Классический домашний интерьер отлично дополнят кожаные диваны с реклайнером. Они подарят комфортный отдых всей семье. Офисную обстановку целесообразно украсить кожаным креслом реклайнером.


Трансформационный механизм кресла реклайнера: виды, особенности


Выделяют несколько разновидностей механизма трансформации:


  • механический,
  • электрический.


Для эксплуатации мебели с механическим реклайнером нужно собственным весом надавить на спинку изделия. После этого одновременно спинка наклоняется, а подставка для ног поднимается. Раскладывается мебель разными способами. Спинка откидывается при нажатии на кнопку, а подножие в действие приводит специальный рычаг. Эти элементы могут раскладываться и не одновременно.


Если потребитель желает купить бюджетный вариант в модельном ряду, то должен знать, что раскладные элементы можно зафиксировать не под разными углами, а только под одним. Изножье принимает горизонтальное положение. Спинка размещена под острым углом – 45 градусов.


Существенно облегчает эксплуатацию мебели с реклайнером электропривод. Нажимая на кнопки пульта управления, пользователь выбирает, какие элементы отрегулировать. Подставка под ноги, спинка двигаются плавно, владелец выбирает угол фиксации мебели наиболее приемлемый для себя, чтобы добиться комфортного отдыха.


Чтобы воспользоваться изделием с электроприводом, нужно подключить его к розетке или вовремя менять аккумуляторы. Механические реклайнеры уступают электрическим аналогам в плане удобной эксплуатации. Однако они более доступны по цене и не менее комфортабельны.


Механизм реклайнер фиксируется в трех положениях:


  • спинка слегка отклонена, изножье не задействовано, мебель выглядит обычно;
  • спинка наклонена под углом 120 градусов, выдвинуто изножье – положение полулежа;
  • наклон спинки достигает 140 градусов, подставка для ног находится в горизонтальном положении. Отлично подходит для отдыха лежа.


Мебель реклайнер с дополнительными функциями


Производители позаботились о создании продвинутых версий, которые способны подарить непревзойденный комфорт. Предметы мебели с механизмом реклайнер могут быть оснащены дополнительными приспособлениями, которые повышают их функциональность.


Разновидности реклайнеров:


  • слайдеры. Дополнительная возможность – поворот вокруг своей оси;
  • глайдер. Мебель качается, а также крутится.


Применить дополнительные функции просто, нужно выставить изделие в первоначальное положение. Если оно трансформировано, то инновационные фишки недоступны. Кресло реклайнер также часто используют как качалку.


Где поставить умную мебель?


Когда кресло или диван реклайнер находятся в собранном виде, то выглядят как обычная мебель, все технологичные возможности скрыты. Поэтому мебель подбирают для интерьеров любого стиля – современных, классических, модерна. Изделия мебельной индустрии изготавливают с разными обивками. Тканевые модификации лучше подойдут для дома, а кожаные реклайнеры идеально смотрятся в офисах и деловых кабинетах.


Любители комфорта особенно стараются купить диван реклайнер. Механизм прослужит долго и без проблем, поскольку на него минимальная нагрузка – в движении находится спинки и изножье конкретного модуля. Диваны реклайнеры доступны разных модификаций – прямые варианты, угловые изделия. В конструкции любой обыкновенный сегмент специалисты заменяют трансформирующейся секцией.


Преимущество мебели реклайнер в том, что можно легко подобрать изделие для комнаты с любыми габаритами и геометрическими характеристиками. Самые удачные места, чтобы установить современную мебель:


  • кресло реклайнер классно подходит для кабинета, чтобы ничто не помешало отвлечься от работы и качественно отдохнуть, вытянув ноги и расслабив поясницу, а то и вздремнуть. Также мебель устанавливают в уютных обособленных уголках дома, чтобы никто не мешал насладиться отдыхом – у камина, в спальне;

  • диван реклайнер – находка для гостиной, где часто собирается вся семья. Просматривая любимые фильмы и интересные передачи, на диване комфортно расположатся все члены семьи – сидя и полулежа. Мебель устойчива, долговечна, простая в эксплуатации, обеспечивает полноценный отдых.