Выбираем диван правильно

Мебель в Санкт Петербурге от производителя представлена многообразием предложений, поэтому немудрено, что покупатели часто делают неправильный выбор, а то и вовсе затрудняются с ним.


Мебель в Санкт Петербурге от производителя представлена многообразием предложений, поэтому немудрено, что покупатели часто делают неправильный выбор, а то и вовсе затрудняются с ним. Что касается выбора дивана, то первоначально стоит определить его предназначение – место для сна, сиденье или вовсе украшение квартиры.


Далее механизм раскладывания – надежным считается книжка, а раскладушку стоит выбирать в том случае, если раскладываться он будет раз в полгода. Спальная опора дивана должна быть из деревянных пружинистых пластин, а не из металлической сетки или ремней.


Не очень надежны диваны с выкатным механизмом, поэтому предпочтите модель с каучуковыми колесиками и убедитесь, что механизм раскладывания не заедает.


Трансформация дивана должна осуществляться без затруднений, каркас должен быть изготовлен из хорошо просушенной древесины, не содержащей трещин, сучков, иначе впоследствии изделие будет скрипеть или скособочится. Крепление должно быть на болтах, ведь крепление на шурупах очень быстро разбалтывается.


Наполнитель дивана – поролон, пенополиуретан, пружинный блок – тут человек ориентируется на свои собственные предпочтения и ощущения удобства. Отметим лишь нюансы:


  • Поролон сильно крошится,

  • Некачественные пружины сминаются и ломаются,

  • Синтепон теряет первоначальную форму.


Обивка дивана составляет 60% его стоимости, поэтому отметим некоторые особенности различных тканей:


  • Лен и хлопок хорошо сохраняют свою форму, экологичны, но недолговечны в эксплуатации,

  • Синтетика идеальна для диванов, расположенных в гостиных,

  • Тефлон – идеальная ткань, на ее поверхности не остаются следы от различных загрязнений, но стоимость подобного варианта очень высока.


Диван в детскую комнату должен быть оснащен механизмом – еврокнижкой – в этом случае при раскладывании нижняя часть изделия не задействована. Что касается обивки, то она должна быть износоустойчивой, практичной, а сама конструкция изделия – удобной и полезной для детского позвоночника, который только формируется.


Мебель в Санкт Петербурге от производителя немыслима без гарантийных обязательств – лучше переплатить, но получить на руки договор с прописанными сроками гарантии.