История мягкой мебели

Мягкая мебель в Санкт – Петербурге встречается сегодня повсеместно, но многие ли знают историю ее происхождения?


Мягкая мебель в Санкт – Петербурге встречается сегодня повсеместно, но многие ли знают историю ее происхождения? Середина 17 века – вот когда о мягкой мебели услышали впервые, и произошло это во Франции.


Именно там, в резиденциях королей и богатых вельмож существовала мебель, обтянутая тканью, но была она жесткой и твердой. Вскоре обивку стали заполнять лебяжьим и гусиным пухом, конским волосом, шерстью домашних животных, позже им на смену пришел каучук, поролон, синтепон.


Первым разработчиком мягкой мебели считают Йозефа Хофманна и с успехом применяют на практике его методику создания диванов, в основе которой знания физики и ортопедии. Благодаря подобной методике, мягкая мебель получила следующие преимущества:


  • Высокое качество,

  • Удобство и комфорт,

  • Помощь в снятии стресса и усталости,

  • Привлекательный внешний вид.


Конечно, сегодня мягкая мебель в Санкт – Петербурге представлена множеством моделей, нежели в те времена, да и диван тогда представлял собой низенькую кушетку, обтянутую тканью или кожей.


Кушетку могли оснастить регулируемым изголовьем, на которое разрешалось откидываться во время длительного разговора. Именно такие диваны были популярны в Европе в середине 18 века, но им на смену пришла сдержанная софа, выполненная по эскизам мебели Востока.


Обивали софу яркой тканью или кожей, а в качестве наполнения выступал конский волос, которые позже заменили стальные пружины. На Западе на софе предпочитали сидеть, а не лежать, поэтому там ее модели оснащали удобными спинками различной конфигурации.


Позже диваны видоизменились, ведь на них стали спать, а значит, удобство и комфорт – это то, на что ориентируются современные производители, совмещая в медали диван и кровать. Только в начале 20 века были придуманы раскладные диваны, без которых представить себе домашний интерьер просто невозможно.